Минкультуры Крыма обвинила Украину в рейдерском захвате скифского золота

Опубликована: 27 июня 2014 г. 13:10 2157

novoross.info

Министр культуры Крыма Арина Новосельская обвинила официальный Киев в попытке рейдерского захвата коллекции золота скифов из музеев полуострова.

 Сейчас экспонаты выставлены в Нидерландах.

«Это золото всегда было в Крыму, а то, как власти Украины себя ведут, иначе, чем рейдерский захват назвать нельзя. Все равно справедливость восторжествует, и музейная этика, порядочность среди музейщиков перевесит все незаконные действия украинской власти…Коллекция числится в перечне за музеями Крыма, и по-другому быть не может», - цитирует Взгляд.ру слова Новосельской.

Минкультуры Крыма заявила, что культуры будет всевозможными способами добиваться возвращения коллекции на крымскую землю.

На выставке «Крым. Золото и тайны Черного моря» в Нидерландах экспонировалось более 500 артефактов на выставке. Среди них уникальная коллекция скифского золота, а также обнаруженные археологами на территории Крыма мечи, панцири, шлемы, домашняя утварь древних греков и скифов.

В марте Киев потребовал вернуть золото Украине. Министерство иностранных дел Украины направило Нидерландам ноту с просьбой гарантировать возвращение экспонатов.



Загрузка...
Яндекс.Погода