Библиобусы будут развивать нестационарные формы библиотечного обслуживания в Удмуртии

Опубликована: 29 мая 2009 г. 16:18 1903

news.spbland.ru

В Государственном Совете Удмуртской Республики прошли общественные слушания на тему «О библиотечном обслуживании населения Удмуртской Республики». Вела слушания председатель этой депутатской комиссии Наталья Сударикова. Участие в них приняла и выступила заместитель Председателя Госсовета республики Светлана Кривилёва.

Участники общественных слушаний выработали ряд предложений в адрес Государственного Совета и Правительства республики, Министерства культуры, печати и информации, а также органов местного самоуправления.

В частности, было предложено разработать проект закона «О библиотечном деле и обязательном экземпляре документов в Удмуртской Республике», разработать проект федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации» в части освобождения общедоступных библиотек от уплаты налога на землю, на прибыль от предпринимательской деятельности, осуществляемую в соответствии с уставными нормами, и внести его на рассмотрение Госдумы РФ.

Кроме того, решено при подготовке проекта закона Удмуртской Республики «О бюджете Удмуртской Республики на 2010 год» предусмотреть финансовые средства на комплектование фондов государственных библиотек Удмуртской Республики и на информатизацию общедоступных библиотек, при подготовке проекта республиканской целевой программы «Культура Удмуртии (2010-2014 годы)» предусмотреть комплекс мероприятий, направленных на обеспечение сохранности библиотечных фондов, поддержку и развитие чтения, создание модельных сельских библиотек, приобретение специализированного автомобильного транспорта (библиобусов) для развития нестационарных форм библиотечного обслуживания населения.

Также решено предусматривать ежегодно в муниципальных бюджетах финансовые средства на комплектование библиотечных фондов, компьютеризацию библиотек, целевое обучение и переподготовку специалистов библиотечного дела, разработать и принять муниципальные целевые программы, направленные на развитие муниципальных общедоступных библиотек и библиотек общеобразовательных учреждений, являющихся информационными, культурными и образовательными центрами.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода