7 миллионов долларов выделят США на восстановление Востока Украины

Опубликована: 29 июля 2014 г. 10:45 1606

finance.obozrevatel.com
Власти США направят на восстановление Востока Украины 7 миллионов долларов. 

Как сообщает Росбалт, о таком решении было объявлено в телефонном разговоре с украинским премьером Арсением Яценюком.

В сумму включены отчисления в Международный комитет красного креста (МККК) и Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев на медицинскую помощь, доступ к питьевой воде и небольшие восстановительные работы.

Между тем накануне глава Пентагона Чак Хейгел заверил украинского коллегу Валерия Гелетея, что США рассмотрят обращение Украины за военной помощью.

«Министр Гелетей выразил заинтересованность своей страны в дополнительной помощи США в области безопасности. Министр Хейгел заверил его, что власти США продолжат рассматривать все подобные запросы в рамках широкого, охватывающего разные ведомства процесса, начиная с дискуссий по линии нашего посольства в Киеве», — говорится в сообщении Пентагона.

США поддерживают правительство Украины в проведении силовой операции на Юго-Востоке страны, которую в России назвали карательной и потребовали прекратить. США также заявили, что готовы к введению новых санкций в отношении России из-за ее позиции по Украине. В Москве эти санкции называют «контрпродуктивными» и «неуместными».


Яндекс.Погода