Россиянам не угрожает распространение лихорадки Эбола

Опубликована: 5 августа 2014 г. 13:55 1720

news.mail.ru
Россиянам не угрожает распространение лихорадки Эбола. 

Как сообщает Lenta.ru, несмотря на это следует внимательней следить за личной гигиеной и воздержаться от поездок в зону риска.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что сейчас в странах Западной Африки циркулирует так называемый заирский подтип вируса лихорадки Эбола. Именно он вызывает наибольшую смертность. Исходя из сложившейся ситуации, Роспотребнадзор будет ежедневно информировать общественность о том, какая работа ведется российскими специалистами в Гвинее в целях обеспечения безопасности российских граждан. 

«Нужно защитить кожные покровы и слизистую, не использовать чужую одежду», — отметила Попова.

Она также напомнила, что поездки в регионы, неблагоприятные по эпидемиологическим условиям, крайне нежелательны. Если же кто-то посетил одну из стран, где распространена лихорадка Эбола, и по возвращении почувствовал недомогание, ему следует срочно обратиться к врачу и пояснить, в какой стране он побывал.

В настоящий момент, в российских аэропортах постоянно ведется мониторинг в отношении рейсов из неблагополучных по лихорадке Эбола стран.

К слову, лихорадка Эбола — острая вирусная высококонтагиозная болезнь (имеющая высокую степень заразности), характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек).



Загрузка...
Яндекс.Погода