«Продовольственный туризм» набирает обороты в России
Введение санкций на продовольственные продукты из стран ЕС, подтолкнуло россиян активно заняться «продовольственным туризмом».
Жители России скупают «запрещенные продукты» целыми упаковками. Однако, как бы им не хотелось, продуктовую корзину весом больше 5 килограмм, через границу не пропустят.
Между тем в приграничном городе Лаппеенранте из магазина «K-Citymarket» продукты выносят коробками. В связи с таким ажиотажем, владелец нанял дополнительных сотрудников для работы в продуктовом отделе и на кассах.
«Голодных» туристов из России стало почти в полтора раза больше: на парковке супермаркета «Prisma» в этом приграничном городе утром 21 августа вместо обычных 10 стояло 16 автобусов из России. Директор магазина Ристо Пунккинен сообщил, что за прошедшую неделю продажи с оформлением «Tax-free» (то есть для вывоза за границу) выросли на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Помимо масла и сыров, которые так любят россияне, еще один популярный товар - безлактозное молоко компании «Valio», которое используют для питания детей с непереносимостью лактозы. Запрет создал проблемы для многих родителей, и в среду правительство вывело редкий продукт из-под санкций. Глава российского подразделения «Valio» Мика Коскинен сообщил, что поставки безлактозного молока в Россию возобновятся в понедельник, завезут молоко главным образом в Москву и Петербург.
Напомним, что Правительство России запретило импорт мяса, молочной продукции, овощей, корнеплодов, фруктов, орехов, рыбы, морепродуктов и колбас из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Санкции не относятся к товарам детского питания и к алкогольной продукции. Эмбарго было объявлено в качестве ответа на санкции, объявленные странами Запада после присоединения Крыма к России.