Составляющие для ракетных двигателей будут производить в России

Опубликована: 26 августа 2014 г. 12:40 2450

livejournal.com (voutsen-cv)
Титановые шар-баллоны для ракетных двигателей будут производить на Воронежском механическом заводе. 

Как сообщает Lenta.ru, в настоящее время их поставляет днепропетровский Южный машиностроительный завод имени Макарова («Южмаш»).

На эти цели российское правительство выделит более одного миллиарда рублей. Эти средства будут направлены на создание дополнительных производственных мощностей и закупку нового оборудования.

Титановые шар-баллоны являются частью практически всех жидкостных ракетных двигателей 1-й, 2-й и 3-й ступеней ракет-носителей. Они используются в ракетах-носителях «Протон» и «Ангара», в разгонном блоке «Бриз» и в новом кислородно-водородном разгонном блоке (КВРБ). 
Шар-баллоны представляют собой герметичные сферические конструкции, в которых под большим давлением хранится гелий для использования в пневмосистеме ракетных двигателей.

Планируется, что к 2016 году на ВМЗ будут производить более 100 титановых шар-баллонов в год, а к 2023 году их количество возрастет до 550. Завод будет поставлять четыре типа титановых шар-баллонов объемом от 25 до 130 литров.

К таким мерам решено было прибегнуть после того, как президент Украины Петр Порошенко, заявил, что он прекращает сотрудничество с Россией в сфере оборонно-промышленного комплекса.



Загрузка...
Яндекс.Погода