Молодые ученые из разных стран соберутся в Ижевске

Опубликована: 18 апреля 2010 г. 12:42 1274

pac.tltsu.ru
В Ижевском техническом университете в четвертый раз состоится международная конференция «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования.

В предыдущие годы в форуме приняли участие представители около 30 университетов России, Венгрии, Египта, Словакии, Сирии, Чехии, Германии, Украины, Республики Беларусь, Болгарии, Польши. Список ВУЗов-участников конференции этого года, помимо прежних, пополнится представителями университетов Финляндии и Хорватии.

Как сообщили в Администрации Ижевска, на конференции обсудят проблемы сотрудничества в науке и образовании в рамках Болонского процесса, вопросы международной аккредитации для российского образования, качество технического образования, развитие многоуровневого образования, лингвистические аспекты образования в техническом вузе, перспективы среднего профессионального образования и другие актуальные проблемы высшей технической школы.В рамках конференции будут организованы круглые столы «Общество и образование: правовые и политико-социологические аспекты» и «Гуманитарная составляющая культуры, социума и образования».

Также пройдет второй международный форум молодых ученых на английском языке, к участию в котором приглашаются аспиранты и магистранты технических, экономических и педагогических направлений. По традиции на торжественном заседании ученого совета ИжГТУ во время конференции произойдет церемония присвоения звания «Почетный профессор ИжГТУ» с вручением соответствующих регалий представителям зарубежных ВУЗов, активно сотрудничающих с ИжГТУ. Новыми почетными профессорами ИжГТУ станут ректор Технологического университета г. Брно (Чехия) Карел Райс и ректор Университета г. Печ (Венгрия) Роберт Габриэль.
Открытие конференции – 21 апреля в 10:00 в «Интеграле».

Саша Майская


Яндекс.Погода