Доставку гуманитарной помощи на Украину хотят поставить на поток

Опубликована: 17 сентября 2014 г. 15:00 6245

rg.ru
Третья колонна с гуманитарным грузом отправиться в Луганск и Донецк уже на этой неделе. 

Как сообщает РГ, формированием и сбором необходимых вещей занимаются сотрудники МЧС.

По словам замглавы спасательного ведомства Владимира Степанова, доставленных грузов хватает жителям ДНР и ЛНР на 2-3 недели и то только так, чтобы выжить. Поэтому работу по организации помощи нужно поставить на постоянную основу.

«Доставка гуманитарной помощи должна быть системной и выстроенной в рамках договоренностей. Как она сейчас осуществляется, это никуда не годится» - отметил Степанов.

Правда, с кем необходимо выстраивать договорные отношения на этот счет, с ополченцами или с официальным Киевом, Степанов не уточнил. Он лишь призвал Красный Крест активнее содействовать усилиям России в этом направлении.

Напомним, что Россия дважды направляла помощь жителям юго-востока Украины. Последний гуманитарный конвой прибыл в регион в конце прошлой недели. Общий вес груза составил более 2 тысяч тонн. Кроме продуктов питания, жителям пострадавших от боевых действий регионов доставили препараты для очистки воды, электрогенераторы и другие средства для преодоления последствий гуманитарной катастрофы. Первая партия гуманитарной помощи из России - также около 2 тысяч тонн груза - была доставлена в Луганск 22 августа.




Загрузка...
Яндекс.Погода