Робот Леночка появился в аэропорту Внуково

Опубликована: 19 сентября 2014 г. 14:10 2125

lenta.ru
Говорящий робот будет встречать пассажиров в аэропорту Внуково в Москве. 

Электронный помощник, которого сотрудники ласково назвали Леночкой, будет передвигаться в местах скопления пассажиров, помогать с регистрацией на рейс и отвечать на вопросы, сообщает Lenta.ru.

Несмотря на свою многофункциональность, главной задачей робота будет мобильная регистрация на рейс. Пассажир, который купил билет через интернет, должен будет поднести свой смартфон к правому плечу Леночки. Именно там будет располагаться сканер, который считает QR-код и распечатает посадочный талон.

Между тем, Леночка сможет объяснить, где находится выход на посадку, какая на улице погода, как пройти в ближайшую аптеку и т.д. Также робот будет раздавать бесплатный Wi-Fi, развлекать пассажиров шутками и стихотворениями, проводить опросы о качестве обслуживания в аэропорту, отображать фото- и видеопрезентации.

В памяти робота есть несколько вариантов внешности: можно выбрать блондинку, брюнетку или рыжую. Кроме того, для каждого типа лица разработана своя мимика и наклоны головы. Стоимость одного устройства составляет порядка 1,5 миллионов рублей.

Леночка приступит к работе в пятницу, 19 сентября. 


Яндекс.Погода