Утомленные пеплом: самолеты начнут летать, но очень осторожно

Опубликована: 20 апреля 2010 г. 08:36 1410

mycityua.com

У тысяч европейцев и туристов, которые оказались заложниками аэропортов, во вторник появился шанс взлететь.

С сегодняшнего дня небо Европы начинает очищаться, участники экстренного заседания комитета COBRA приняли решение разрешить полеты со всеми мерами предосторожности. Три авиарейса из Амстердама уже закончились благополучно. В ближайшее время начнут летать самолеты из других европейских стран.

Тем временем пепельное облако накрывает Финляндию, угрожает небу Канады. Из-за извержения вулкана отменены сотни рейсов в США.
Между тем, в самой Исландии от активности вулкана совершенно не страдают, сообщают Вести. Над Рейкьявиком ясное небо, все учреждения работают в обычном режиме. А иностранные туристы размещены в гостиницах, обеспечены питанием и даже получили целый список новых развлечений.

Извержение вулкана на пятом по величине леднике Исландии началось еще 21 марта. 1 апреля у вулкана открылся новый кратер. В результате в воздушном пространстве целого континента - настоящий коллапс. Первым закрылся один из трёх крупнейших аэропортов Старого Света - лондонский "Хитроу". Британцев, заблокированных в Европе вулканическим облаком, будут вывозить на родину из Испании на кораблях военно-морских сил Великобритании. Впервые Данкирк — маленький городок на севере Франции — получил известность в начале второй мировой войне. Во время спецоперации отсюда за несколько дней по морю на военных кораблях были эвакуированы сотни тысяч солдат, заблокированных фашисткой армией во Франции. Сейчас ситуацию в небе над Европой кроме как военной не назовешь. Запрещены почти все полеты. По подсчетам Великобритании, в Европе оказались заблокированы 150 тысяч британских граждан. И снова, как и 70 лет назад, на помощь приходят военно-морские силы.



Загрузка...
Яндекс.Погода