Вулкан в форме черепа: от коллапса до апокалипсиса

Опубликована: 20 апреля 2010 г. 11:29 2422

pravaya.ru

Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль ввергло в коллапс авиаперевозчиков, совершающих рейсы в Европу.

Небо над Старым Светом практически закрыто вот уже пять суток, сообщает Эксперт. Согласно прогнозам ученых, облако вулканического пепла достигнет Дальнего Востока, но каковы в нем концентрации песка и насколько это опасно для полетов, в мире не знает никто. Извержение вулкана обходится авиалиниям в 200 млн долларов в день. С прошлого четверга, когда облако пепла начало расползаться в сторону Европы, отменено 63 тыс. рейсов. В воскресенье в европейском воздушном пространстве было зафиксировано лишь 5 тыс. рейсов против 24 тыс. в обычные дни. Заложниками вулкана стали миллионы пассажиров, в том числе артисты и спортсмены, из-за сорванных графиков отменяются концерты, соревнования, деловые встречи. Терпят убытки не только авиаперевозчики, но и бизнесмены, которые не могут доставить свои грузы заказчикам.

В Международной организации гражданской авиации уверены, что исландский вулкан наносит больший ущерб мировой авиапромышленности, чем прекращение полетов в 2001 году после терактов в США 11 сентября. На сей раз полагают, что транспортный авиаколлапс замедлит выход Европы из экономического кризиса. Напомним, вулкан начал извергаться 14 апреля. Частицы пепла — на 60% песок — опасны для турбин двигателей лайнеров. Они «запекаются» на форсунках и тем самым нарушают физические характеристики двигателей.

В последнее время мир все чаще становится свидетелем все большего и большего числа природных катаклизмов. Землетрясение в Гаити унесло тысячи жизней в начале этого года. Извержение вулкана в Исландии буквально парализовало Европу и грозит миллиардными убытками. То что эти катастрофы приведут к еще большему несчастью уверены те, кто посмотрел на фотоснимки исландского вулкана из космоса - его жерла напоминают людям зловещий череп. На фоне происходящего в прессе и Интернете появляется все больше и больше мнений о том, что, возможно, конец света не за горами.



Загрузка...
Яндекс.Погода