Еще один вулкан в Исландии грозит Земле ядерной зимой

Опубликована: 21 апреля 2010 г. 10:54 1744

stalker-svoboda.ucoz.ru
Исландский вулкан, который парализовал Европу, сейчас сбавляет активность, однако эксперты считают, что ему на смену может проснуться его более мощный брат Катла.

Извержение Эйяфьядлайокудль может закончиться уже в ближайшее время, а облако пепла поменяет направление и повернет в сторону Арктики, отмечают Вести. Правда, радуются таким прогнозам сейчас острожно. Есть опасность, что Эйяфьядлайокудль может разбудить своего соседа - еще один крупный вулкан Катла. Обычно его извержения намного мощнее и длительнее и традиционно они происходят после того, как активность проявит первый вулкан. Если Катла проснется, то облако пепла будет во много раз больше предыдущего, и сможет подняться на несколько километров выше. В данном случае жителям Евразии грозит ядерная зима.

Пока что ситуация с авиаперелетами в Европе нормализуется. Этой ночью воздушное пространство для полетов открыли Дания и Великобритания. Аэропорты именно этих стран находятся ближе всего к исландскому вулкану. Пассажирский поток постепенно приходит в движение, однако хаос в аэропортах остается. По словам специалистов, потребуется несколько дней, чтобы пассажиры, пропустившие свои рейсы, смогли добраться до мест назначения. Постепенно открывает свои воздушные гавани Германия. Правда, пока осторожно. Пилоты крупнейшего немецкого перевозчика Lufthansa проверяют, как ведет себя самолет в загрязненном небе. На очереди Дания и Финляндия. Оптимистические настроения сейчас и во Франции. Россиян из Европы вывозит "Аэрофлот". Компания увеличила количество мест на открытых для полетов направлениях (это преимущественно юг Европы).



Загрузка...
Яндекс.Погода