Барсука, больного трихинеллезом, поймали в Балезинском районе
Барсука, больного трихинеллезом, поймали в Балезинском районе.
Как сообщает пресс-служба Главного управления ветеринарии по Удмуртской республике, употреблять в пищу мясо зараженного животного нельзя.
  
  
  
		
		
		
		
Трихинеллез – широко распространенное паразитарное заболевание, вызываемое нематодами сем. Возбудитель паразитирует в организме человека, домашних (свинья), диких животных (кабан, медведь, барсук) и мяса морских млекопитающих (тюлень, морж).
    
  
    
  
    
Трихинеллезом человек может заразиться, употребив в пищу недостаточно прожаренное мясо или сало зараженного животного. Возбудитель устойчив к таким видам кулинарной обработки как соление, копчение и замораживание.
      
    
      
    
      
  Одним из типичных проявлений трихинеллезаявляются мышечные боли, возникающие с 1 по 3 день болезни. Сначала появляются боли в мышцах нижних конечностей, затем в ягодичных, спины, живота, рук, шеи, жевательных, языка, глотки. 
        
      
        
      
        
    Часты различные высыпания на коже, желудочно-кишечные расстройства, гипотония, сердцебиение, головная боль, бессонница. Иногда отмечают кровоизлияния в конъюнктиву.
          
        
      
