Новая школа открылась в деревне Степанёнки Кезского района

Опубликована: 18 ноября 2014 г. 11:15 1908

пресс-служба главы Удмуртии
Новая школа открылась в деревне Степанёнки Кезского района. 

В торжественной церемонии принял участие глава Удмуртской республики Александр Соловьев, сообщает пресс-служба главы региона.

Под одной крышей разместились школа на 72 учащихся и детский сад на 35 воспитанников. После долгих лет ожидания местные детишки получили в своё распоряжение современные учебные кабинеты, компьютерный класс, производственные мастерские со станками и швейными машинками, большой спортивный зал.

«Сергино и Степанёнки – это места, где сходятся небо и земля, шутили мы когда-то. Самые дальние деревни. Очень рад, что нам удалось построить замечательную школу и дать людям уверенность, что они не забыты. Жители деревни Степанёнки, несомненно, заслужили такой подарок. Здесь умеют трудиться, умеют жить. Местный сельхозкооператив один из лучших в районе, он сильно помог в строительстве школы. Школа теперь есть, значит, деревня будет развиваться», - сказал глава республики.

В деревне 116 школьников. Не всем хватит места в новом здании школы. Часть учеников по-прежнему будут заниматься в приспособленном помещении. Но, по словам руководителя учебного заведения Андрея Пыжьянова, «сегодняшнее новоселье открывает совершенно новую страницу в истории школы и дает надежду на добрые перемены в жизни всей деревни».

Также насущной проблемой для селян остаются дороги. В распутицу по ним не проехать. Александр Соловьев обещал приехать в деревню весной и рассмотреть варианты решения вопроса.

«Следующим летом в Кулиге, что рядом со Степанёнками, пройдет республиканский праздник Гербер. Приедут тысячи гостей. Мы постараемся что-нибудь придумать и подремонтировать дороги», - заверил руководитель республики.


Яндекс.Погода