Бюджет Удмуртии на 2015 год приняли в первом чтении

Опубликована: 19 ноября 2014 г. 09:55 1906

пресс-служба главы Удмуртии
Депутаты Госсовета Удмуртии в первом чтении приняли бюджет республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. 

Главный финансовый документ предполагает на будущий год доходы в размере 51,664 миллиарда рублей, расходы – 56,364 миллиарда рублей, предельный объем госдолга – 47,467 миллиарда рублей, дефицит – 4,7 миллиарда рублей или 10,86% от общего объема доходов.

Как рассказала заместитель председателя Госсовета, председатель постоянной комиссии по бюджету Софья Широбокова, региональная казна сохранит свою социальную направленность. 68% расходов пойдут на социальную сферу.

Как сообщается в пояснительной записке комиссии к проекту документа, ожидается, что инфляция в 2015 году составит 7%, индекс промышленного производства – 0,6%, объемы инвестиций вырастут на 2,4%, зарплаты бюджетников – на 5%, а средняя зарплата на одного работника составит 25,9 тыс. рублей.

Участие в сессии принял и глава Удмуртской Республики Александр Соловьев. Депутаты, обсуждая проект главного финансового документа года, изложили свою точку зрения и выступили с рядом предложений. Из их уст прозвучала также критика руководства республики за неэффективное использование бюджетных средств.

«Я внимательно выслушал все замечания, даже записал для себя, - признался Александр Соловьев в перерыве между заседаниями сессии. – К сожалению, это в основном слова. Дел за ними нет. Разве мы, формируя бюджет, не учитывали, что надо уменьшить дефицит? Ведь при большом дефиците приходится брать кредиты, в том числе в коммерческих банках, увеличивать долги. И создаём ситуацию, с которой потом начинаем сами активно бороться. Принимали бюджет на 2014 год. Утверждали его те же депутаты, что сегодня критикуют нас. Мы-то принимаем меры, чтобы сократить долги, погасить часть процентов за кредиты в банках. И у нас это получается. Так давайте работать. Но работать должны все.

Да, есть и справедливая критика. По той же зарплате. У меня тоже имеются претензии к главам муниципальных районов, к главам районов в городе. Есть примеры, когда некоторые из них получают зарплату больше, чем республиканский министр. Надо приводить всё в соответствие.

В целом я считаю, что бюджет выстраданный, бюджет нормальный, принимать его надо. Потому что нужно дальше жить и работать. Надо заниматься инвестициями. Без них нам не прожить. Инвесторы у нас есть. Строим мост – 14 миллиардов рублей. Большая часть этой суммы будет освоена в 2015 году. Есть интересное предложение «Безопасный город» по видеофиксациии. Проект на 1,5 миллиарда рублей. Мы занимаемся, но спешить не надо. Необходимо всё тщательно взвешивать», - отметил руководитель региона.



Загрузка...
Яндекс.Погода