Туристам Удмуртии советуют оформлять загранпаспорта для детей

Опубликована: 22 апреля 2010 г. 17:52 1565

sostav.ru
Управление федеральной миграционной службы России по Удмуртской республике рекомендует оформлять на детей отдельный заграничный паспорт.

Как напоминают в ведомстве, в марте 2010 года вступил в силу Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина России, удостоверяющих личность гражданина за пределами территории страны. Административный регламент внес ряд определенных изменений, касающиеся оформления и выдачи заграничных паспортов гражданам России.

Так, по данным пресс-секретаря ведомства Любови Липиной, если раньше для выезда несовершеннолетнего ребенка за пределы страны было достаточно вписать его данные в заграничный паспорт одного из родителей, то теперь для детей, независимо от их возраста, рекомендуется оформлять отдельный заграничный паспорт. Сведения о детях, содержащихся в загранпаспортах старого образца, лишь подтверждают родственные отношения, а отсутствие личного загранпаспорта для ребенка может служить препятствием при пересечении государственной границы.
Поэтому гражданам, оформляющим паспорта старого образца, и планирующим выезд за пределы российского государства с несовершеннолетними детьми, во избежание непредвиденных ситуаций при пересечении границы советуем оформлять на ребенка отдельный заграничный паспорт, рассказала Липина "Аргументам в Ижевске".


Яндекс.Погода