Из украинских учебников истории исчезнет термин «Великая Отечественная война»

Опубликована: 25 ноября 2014 г. 16:15 4315

pronedra.ru
Украинское правительство решило срочно отказаться от термина «Великая Отечественная война». 

Как пишет LifeNews, его посчитали «пережитком советской власти».

Переписывать украинские учебники будет Институт национальной памяти. По словам директора учреждения Владимира Вятровича, для современных жителей Украины этот вопрос принципиальный.

«Для нас Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, и мы не имеем права сужать ее до Великой Отечественной — она была намного страшнее и трагичнее, чем ее пыталась показать советская пропаганда» — пояснил Вятрович.

Термин «Великая Отечественная война» стал использоваться в русскоязычной традиции после радиообращения Иосифа Сталина 3 июля 1941 года, а уже с 1942 стал фигурировать во всех официальных документах СССР. Советские и российские историки употребляли это понятие в качестве определения военных действий на территории Советского государства и рассматривали этот период в качестве важнейшей части Второй мировой войны. В российских учебниках до сих пор фигурируют оба понятия.

Между тем в Министерстве образования Украины подтвердили, что в учебных программах уже избавляются от «Великой Отечественной», а вот издание новых, исправленных учебников пока заморожено из-за кризиса в стране.


Яндекс.Погода