Глава Удмуртии: «Развитие республики требует решения кадровых вопросов всего хозяйственного комплекса»

Опубликована: 16 декабря 2014 г. 13:55 1602

пресс-служба главы Удмуртии
Первое заседание Совета по кадровой политике при Главе Удмуртской республики Александре Соловьеве состоялось во вторник, 16 декабря. 

Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Напомним, что новый состав Совета был утверждён руководителем региона в апреле текущего года. В него вошли руководители федеральных и республиканских органов государственной власти и органов местного самоуправления, представители образовательных учреждений.

Открыл заседание Глава Удмуртии: «Нам предстоит выработать единые подходы к кадровой политике не только в органах государственной власти и местного самоуправления, но и в экономике и социальной сфере. Важно, чтобы эта работа нашла своё продолжение в городах и районах республики. Убеждён, что нынешний состав Совета способен объективно обсуждать назревшие кадровые проблемы и вырабатывать нужные решения».

Александр Соловьев определил основные задачи республиканской кадровой политики.

«Вопросы кадрового обеспечения органов государственной власти, местного самоуправления были и остаются важнейшими направлениями нашей деятельности. Принципиально новой формой подбора кадров стал проект «Открытое Правительство».

Часть участников этого проекта будут включены в Резерв управленческих кадров Удмуртской Республики. Мы будем также активно привлекать их в качестве экспертов к работе в общественных советах. Считаю, что такой подход к кадровой политике удался», - сказал в своём выступлении руководитель региона.

Глава Удмуртии обратился к членам Совета с предложением распространить положительный опыт реализации республиканского проекта «Открытое Правительство» на муниципальные образования Удмуртии.

«Ещё одна важная составляющая – кадровое обеспечение органов местного самоуправления. К сожалению, в муниципальных образованиях наблюдается дефицит профессиональных кадров. Ещё острее эти проблемы в сельских поселениях», - добавил руководитель региона.

Александр Соловьев также отметил, что развитие республики требует решения кадровых вопросов всего хозяйственного комплекса.

«В этом направлении делается немало, действует ряд программ социальной направленности, способствующих закреплению кадров. В том числе молодых.

Особенно остро стоит эта проблема на селе, в здравоохранении и образовании. По рабочим профессиям не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве.

Не случайно Владимир Владимирович Путин в своем Послании обратил внимание на эту проблему и необходимость решать её в связке учебных заведений и предприятий.

Такой положительный пример есть и у нас. Завод «Аксион-холдинг» создал у себя учебный центр и готовит нужные кадры рабочих. Закрепляет их через меры профессионального роста, социальной поддержки, в том числе материального поощрения и организации здорового досуга. По этому же пути идёт и Воткинский завод.

Задача власти – всячески поддерживать такую инициативу.

Важен и вопрос подготовки национальных кадров в области культуры и искусства. Практика направления нашей молодежи в московские творческие вузы оправдывает себя», - подчеркнул Глава Удмуртии.

В завершении встречи Александр Соловьев ещё раз остановился на проекте «Открытое Правительство», в котором приняли участие более 160 человек. По итогам проекта двадцать человек из числа победителей вошли в состав Правительства УР, 29 человек включены в Резерв управленческих кадров республики.



Загрузка...
Яндекс.Погода