Глава Удмуртии провел совещание по расходованию средств федерального бюджета

Опубликована: 17 декабря 2014 г. 12:50 1653

пресс-служба главы Удмуртии
Глава Удмуртии Александр Соловьев провел рабочее совещание, посвященное вопросам расходования субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, выделенных республике из федерального бюджета. 

Как сообщает пресс-служба главы региона, оно состоялось в среду, 17 ноября.

Открыл встречу руководитель региона: «Мы собрались сегодня, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию с освоением федеральных средств исполнительными органами государственной власти Удмуртской Республики.

Напомню, что в конце 2013 года для Удмуртской Республики в законе Российской Федерации о федеральном бюджете на 2014 год были запланированы целевые средства в объёме 3 миллиарда 546 миллионов рублей.

В течение текущего года мы принимали все возможные меры по привлечению дополнительных финансовых средств из федерального центра. Министерствами и ведомствами республики проведена большая работа.

В результате в целом по состоянию на 10 декабря текущего года бюджету Удмуртской Республики из федерального бюджета выделено 9 миллиардов 994 миллиона рублей, то есть дополнительные поступления составили более 6 миллиардов рублей.

Вместе с тем, вызывает озабоченность следующее. Финансовый год заканчивается, а целевые средства освоены, мягко говоря, не в полном объёме. По состоянию на 10 декабря текущего года израсходовано 7 миллиардов 571 миллион рублей, или 75,8% от общего объёма поступлений из федерального бюджета. Остаток - 2 миллиарда 423 миллиона рублей».

С информацией выступил министр финансов республики Станислав Евдокимов. По его словам, процент освоения средств у большинства ведомств составляет более 80. Но имеются случаи, где данный показатель составляет и менее 80%. Руководители этих органов государственной власти были заслушаны с докладами о сложившейся ситуации и принимаемых мерах по её предотвращению.

«Наша с Вами задача освоить в полном объёме выделенные из федерального бюджета целевые средства. Вы знаете, каким трудом они достаются, и нам нельзя их потерять. Надо принимать срочные меры по исправлению ситуации, - потребовал от членов Правительства УР Глава региона. – В январе-феврале будущего года мы проведём очередное совещание по этому вопросу и проанализируем, что было вами сделано».



Яндекс.Погода