Мемориальная доска в память о Героях Советского Союза появится в Сарапуле
В Сарапуле при поддержке газеты «Известия Удмуртской республики» состоится торжественное открытие мемориальной доски, посвященной Героям Советского Союза, чей боевой путь начался в Удмуртии.
Как сообщают организаторы, доска будет установлена на здании главного корпуса Сарапульского политехнического института . Именно тут в годы войны базировалось Смоленское военное пехотное училище. С августа 1941 года по сентябрь 1946-го здесь было подготовлено более 10 тысяч офицеров. Десять человек за мужество и героизм были удостоены звания Героя Советского Союза, пять из них погибли в боях.
Инициатором установки мемориальной доски стал историк и бывший преподаватель Сарапульского политехнического института Олег Беккер, который не один год работал в архивах, собирая по крупицам необходимую информацию.