Лидера российской сборной по легкой атлетике дисквалифицировали за допинг

Опубликована: 27 апреля 2010 г. 15:34 1326

vyatka.aif.ru
Лидера сборной России по легкой атлетике в беге на средние дистанции Анну Альминову уличили в применении допинга.

Положительной оказалась проба, взятая у россиянки во время зимнего первенства мира 2010 года, прошедшего 12-14 марта в столице Катара Дохе, сообщают Дни.ру.  Допинг-проба "А", взятая 12 марта на зимнем чемпионате мира после предварительного забега на 1500 м, в котором Аминова заняла второе место, показала наличие в ее организме псевдоэфедрина. Через два дня в финальных соревнованиях россиянка заняла лишь седьмое место. Результат, показанный в Дохе, будет аннулирован.

Срок дисквалификации российской легкоатлетки составит всего три месяца с момента вынесения решения, и завершится 8 июля. То есть Анна Альминова сможет принять участие в чемпионате России, запланированном на 12-15 июля в Саранске, отборочными соревнованиями на на чемпионат Европы, запланированный на конец июля в Барселоне. Заместитель начальника правового управления Олимпийского комитета России, член антидопинговой комиссии Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Виктор Березов сказал, что допинг попал в организм Альминовой через лекарство.