Полпред президента России Михаил Бабич посетил концерн «Калашников»

Опубликована: 22 апреля 2015 г. 16:15 2450

пресс-служба главы Удмуртской республики
Сегодня в республику с рабочим визитом прибыл полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. 

Официальную делегацию встречали Глава Удмуртской Республики Александр Соловьев и главный федеральный инспектор по УР Дмитрий Мусин, сообщает пресс-служба главы региона.

Сразу из аэропорта гости направились на одно из ведущих предприятий отрасли оборонно-промышленного комплекса России – Концерн «Калашников».

Михаил Бабич осмотрел производственные мощности завода (оружейное производство, участок станочных комплексов с ЧПУ, ствольное производство в цехе сборки стрелкового оружия), ознакомился с работой электронной системы мониторинга станков и электронных заявок, которая в онлайн-режиме сообщает о поломке оборудования и возможностях их устранения, посетил участки, где идёт оптимизация и модернизация производственной базы, заехал на строительную площадку логистического склада.

Гостям презентовали научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки перспективных стрелковых комплексов, предназначенных для Министерства обороны и других силовых структур Российской Федерации.

Концерн является крупнейшим российским разработчиком и производителем боевого, гражданского и спортивного оружия, поставляемого более чем в 27 стран мира. Он входит в Государственную корпорацию «Ростех», включающую в себя порядка 700 организаций.

По информации пресс-службы Концерна, на заводе реализуется Программа развития производственной системы. К 2020 году холдинг должен достичь следующих целевых показателей: планируется в четыре раза повысить производительность труда, в два раза сократить себестоимость продукции и оборотный капитал, а также в четыре раза ускорить разработку и вывод на рынок новых изделий. Экономический эффект, который планируется достичь за счёт реализации долгосрочной программы проектов развития, может составить 2,8 миллиарда рублей.

За 2014 год руководство концерна инвестировало 1,5 миллиарда рублей в обновление текущего парка станков, технологических процессов, комплексный капитальный ремонт и информационные технологии. Общий объём инвестиций в развитие концерна до 2017 года составит около 6 миллиардов рублей.

По итогам прошлого года концерн почти в два раза увеличил объёмы производства стрелкового оружия (до 120 тысяч изделий). В 2015 году предприятие продолжит эту работу. Для этого разработано свыше 440 техпроцессов и закуплено более 80 высокоточных современных станков и обрабатывающих центров с ЧПУ, завершён проект модернизации уникального стрелкового участка собственной контрольно-испытательной станции (КИС) КТЦ «Калашников», позволяющей испытывать все виды стрелкового оружия до запуска его в серийное производство.
В 2015 году стартовали глобальные проекты по реконструкции центрального склада, конструкторско-технологического центра (КТЦ) и кузнечного производства предприятия. Общая площадь этих объектов после реконструкции составит 10 тысяч квадратных метров и 3,5 тысячи квадратных метров соответственно.

Внедрение современного оборудования позволит в 6-8 раз увеличить производительность и скорость обработки для серийных деталей стрелкового оружия и в 2-3 раза для единичных опытных образцов.

Современный складской комплекс позволит своевременно формировать необходимые резервы материальных ресурсов предприятия, что исключит колебание объёмов поставок и спроса, а также синхронизирует скорость потоков расходных материалов в технологических производственных системах.

Полпред дал положительную оценку работе новой управленческой команды предприятия. По словам Михаила Бабича, особенно впечатляют объёмы и уровень модернизации, проводимой в рамках Программы развития производственной системы.


Яндекс.Погода