6 жителям Удмуртии за незаконную рыбалку грозит штраф до полумиллиона рублей

Опубликована: 18 мая 2015 г. 18:00 1972

riakchr.ru
6 жителям Удмуртии за незаконную рыбалку грозит штраф до полумиллиона рублей. 

Об этом сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской республике.

Так, в Каракулинском районе на реке Кама у деревни Быргында за незаконный отлов рыбы задержан пожилой местный житель. В Як-Бодьинсом районе на пруду в 6 километрах от деревни Порва за совершение аналогичного преступления задержаны двое ижевчан и житель села Чур, а также двое местных жителей – отец и сын.

У рыбаков изъяты лодки, запрещенные орудия лова (сети и «Экраны»), а также улов.

По всем фактам незаконной добычи водных животных возбуждены уголовные дела. За совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до двух лет.

В ведомстве напоминают, что с 25 апреля разрешается только любительское рыболовство. Рыбачить можно только вне мест нереста и только с берега одной поплавочной или донной удочкой с общим количеством крючков не более двух штук у одного гражданина.

На водоемах Удмуртии установлены два нерестовых участка, охране которых будет уделяться особое внимание: на реке Кама в Сарапульском районе (граница находится в 500 метрах ниже железнодорожного моста города Сарапула до деревни Межная) и на реке Кама в Каракулинском районе (от устья реки Буториха до деревни Партизаны). На данных участках в период нереста всякое передвижение на любых плавсредствах, а также рыбалка запрещены. 


Яндекс.Погода