Трех осужденных по делу о сливе химотходов в Балезино освободили по амнистии

Опубликована: 9 июня 2015 г. 17:55 2104

gazeta.ru

Трех осужденных по делу о сливе химотходов в Удмуртии освободили от наказания по амнистии.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Удмуртской Республики, помилование в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне коснулось Тахира Шангареева, Василия Анисимова и Игоря Дектерева.

Согласно решению суда, они были признаны виновными в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Мужчины приговорили к выплатам штрафа в размере 250 тысяч рублей каждый. Амнистия освободила их от этого наказания, однако они все же обязаны возместить ущерб, нанесенный окружающей среде.

Четвертого осужденного – Ивана Черкашина – помилование не коснулось, так как его признали виновным по двум статьям – части 2 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями», а также части 2 статьи 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов».

Судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 270 тысяч рублей. Кромке того он должен выплатить всю сумму ущерба, причиненного окружающей среде.

Напомним, что остатки четыреххлоритого углерода в Балезино слили в декабре 2011 года на заброшенном асфальтовом заводе. В битумохранилище попало около 180 тонн химотходов. Реагенты были произведены на ОАО «Химпром» (Новочебоксарск, Чувашия), но затем переданы предприятию «Ленхиммаш» для захоронения. Вред, нанесенный окружающей среде, оценивается в 5,9 миллионов рублей. В течение нескольких недель в Балезино работали спасатели. 21 мая 2012 года после очистки битумохранилища и воды режим ЧС на объекте был снят. Ликвидация последствий обошлась в 18 миллионов рублей.

 



Загрузка...
Яндекс.Погода