«Поезд Победы» с «катюшами» и полевой кухней прибывает в Удмуртию

Опубликована: 4 мая 2010 г. 09:35 38495

Торжественная встреча мемориального состава «Поезд Победы» состоится во вторник на Ижевском отделении Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Как сообщают в службе по связям с общественностью филиала, мемориальный состав – стилизованный под поезд военных лет – проследует по всей территории Горьковской железной дороги. Его маршрутом проедут 60 ветеранов-железнодорожников - участников Великой отечественной войны, в том числе 10 ветеранов Ижевского отделения. «Поезд Победы», состоящий из 15 вагонов, поведет паровоз. Состав укомплектован военной техникой («катюшей», пушками, танком и др.), двумя крытыми вагонами-теплушками (один для полевой кухни, другой оборудован нарами и печкой-буржуйкой, как во время Великой Отечественной) и красочно оформлен венками, гирляндами, фотографиями военных лет, праздничными плакатами, отмечают в Ижевском филиале ГЖД.

На всех отделениях и крупных узловых железнодорожных станциях Горьковской магистрали пройдут торжественные праздничные мероприятия: митинги, возложение венков к памятникам, выступления творческих коллективов, экскурсии, салюты и фейерверки. «Поезд Победы» будут встречать руководители городских, районных, сельских органов местного самоуправления, представители ветеранских организаций, учащиеся школ местные жители. Всех участников праздника угостят «солдатской кашей» - традиционным атрибутом Дня Победы. Мемориальный состав стартовал из Нижнего Новгорода 2 мая. На Ижевское отделение он прибудет 4 мая. Во вторник в 18.10 «Поезд Победы» сделает остановку на станции Можга. 5 мая с 8.00 до 9.00 торжества по случаю 65-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне пройдут на станции Агрыз, с 9-50 до 13-40 – на станции Ижевск, с 16-47 до 17-30 – на станции Игра.

Для жителей и гостей столицы Удмуртской Республики 5 мая на Ижевском вокзале пройдет торжественное театрализованное представление. В 9.50 здесь состоится торжественная встреча ветеранов и праздничный концерт, после чего для участников «Поезда Победы» будет организована экскурсия по Ижевску. Завершится маршрут мемориального состава 7 мая в Нижнем Новгороде, где пройдет торжественный митинг у Центрального дворца культуры железнодорожников и праздничный концерт.

Для справки: впервые «Поезд Победы» проследовал через Ижевск в 2005 году. Состав, сформированный в честь 60-летия Победы, встречали ветераны, жители города, представители руководства Ижевска и Удмуртии.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода