Ижевчане собрали подписи в защиту холмогоровского леса от вырубки

Опубликована: 30 июня 2015 г. 18:00 2585

day.org.ru

Ижевчане собрали 3 тысячи подписей под обращением к главе Удмуртии Александру Соловьеву с просьбой сохранить от вырубки холмогоровский лес в столице республики.

Об этом сообщает во вторник, 30 июня, пресс-служба главы и правительства региона.

По данным республиканских властей, инициативная группа «Холмогоровский лес» требует не допустить строительства в лесной зоне недалеко от республиканской туберкулезной больницы очередного торгового центра. По мнению горожан, если деревья вырубят, то возникнет угроза здоровью ижевчан, живущих неподалеку от больницы.

«По информации министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Ивана Новикова, ранее согласно генплану этот участок был отмечен как «зелёная зона». Несмотря на это, столичной администрацией он был переведён в «деловую зону» и продан за 100 миллионов рублей», - говорится в сообщении пресс-службы.

Глава республики Александр Соловьев, изучив обращение граждан, поручил правительству республики разобраться в сложившейся ситуации.

«Считаю, что город снова плохо отработал с ижевчанами вопрос о пересмотре статуса земельного участка. Процедура общественных слушаний проведена формально, отсюда и результат: более трёх тысяч жителей микрорайона протестуют против строительства рядом с ними торгового центра и хотят сохранить рекреационную зону, где привыкли отдыхать, гулять с детьми, кататься на лыжах - это их законное право», - сказал Соловьев.   
 

  



Загрузка...
Яндекс.Погода