Уголовное дело возбудили в отношении преподавателя ИжГТУ за получение взятки от студента

Опубликована: 3 июля 2015 г. 15:20 3938

belive.ru

Преподаватель ИжГТУ получил взятку за сдачу зачета и курсового проекта.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры по Удмуртской республике, ему грозит штраф в размере сорокакратной суммы взятки или лишение свободы сроком до 7 лет.

Студент «механа» в четвертом семестре 2013-2014 учебного года по одной из дисциплин не сдал курсовой проект, из-за чего не был допущен к зачету. Чтобы закрыть «хвосты» он обратился к своему знакомому, который пообещал посодействовать в решение вопроса.

19 мая текущего года, преподаватель попросил студента заплатить ему 2 тысячи рублей за зачет и отметку по курсовому проекту. При этом предполагалось, что оценку молодой человек получит фактическую, без проверки полученных знаний.

26 мая, заплатив указанную сумму, преподаватель «механа» поставил все необходимые отметки в зачетную книжку студента. После этого его задержали сотрудники полиции в 3 корпусе учебного заведения.

В настоящий момент по данному факту возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и части 1 статьи 292 УК РФ (Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности).


Яндекс.Погода