Митрополит Викторин выступил против строительства крематория в Ижевске

Опубликована: 8 июля 2015 г. 17:20 1347

eparhia-sarapul.ru

Ижевская и Удмуртская епархия выступила против строительства крематория в столице республики.

Об этом говорится в сообщение пресс-службы ведомства.

Митрополит Викторин обратился к главе Удмуртии Александру Соловьеву с обращением о недопустимости строительства крематория в Ижевске.

«С глубокой скорбью я воспринял известие о строительстве в Ижевске крематория. Это не мое личное беспокойство, а беспокойство всех православных жителей Удмуртской Республики», - говорится в обращении управляющего епархией.

К слову, церковь может со снисхождением относиться к факту кремации тела усопшего в том случае, когда погребение усопшего в земле не предусмотрено местным светским законодательством или связано с необходимостью транспортировать умершего на большие расстояния или же невозможно по иным объективным причинам, но считает кремацию явлением нежелательным и не одобряет ее.

Напомним, что 5 мая 2015 года, на очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, был утвержден документ «О христианском погребении усопших» (журнал № 30), в котором говорится, что «Священный Синод признает нормой захоронение почивших христиан в земле». Упомянутый документ выражает официальную позицию Русской Православной Церкви по отношению к кремации.



Загрузка...
Яндекс.Погода