Мосгорсуд оштрафовал Google на 50 тыс за чтение писем пользователей

Опубликована: 16 сентября 2015 г. 17:52 3390

a60.phobos.apple.com
Мосгорсуд удовлетворил апелляцию заведующего кафедрой Гуманираного университета Екатеринбурга Антона Бурков, утверждавшего, что роботы Google читают его переписку. Об этом сообщает "Лента.ru".

Ранее Бурков обращался с иском в Замоскворецкий суд Москвы, однако там его отклонили. Представители поисковика сообщили в суде, что они не могут отвечать за действия сервиса электронной почты, а ответчиком по иску должна быть компания Google inc из США.

"По словам Буркова, возглавляющего кафедру европейского права и сравнительного правоведения, он понял, что Google читает его корреспонденцию, когда увидел, что отображающиеся в его аккаунте почтового сервиса Gmail рекламные сообщения предлагают продукты и услуги, непосредственно связанные с тем, о чем он писал в своих письмах", - пишет "Лента".

По решению Мосгорсуда компания должна будет выплатить истцу 50 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда.

При этом, в разделе Gmail, посвященном политике конфиденциальности, которую принимать пользователи при регистрации на сервисе, сказано, что системы электронной почты от Гугл автоматически анализируют контент клиентов, чтобы предоставлять функции, полезные им.


Яндекс.Погода