Впервые за 13 лет консерваторы одержали победу в Великобритании

Опубликована: 7 мая 2010 г. 08:45 1255

rosconcert.com

В Великобритании впервые за 13 лет консерваторы одержали победу на парламентских выборах. Однако, официальных цифр ещё нет, информация опирается на данные экзит-поллов, сообщают Вести.

Лидер Дэвид Кэмерон уже празднует победу, а вот Гордону Брауну отдыхать не приходится. Сейчас его главная задача, если он хочет остаться у власти, во что бы то ни стало договориться с либерал-демократами. Кстати, их результат на выборах уже называют провальным. Гордону Брауну не удалось подкрепить свой статус титулом "всенародно избранный". По предварительным неофициальным данным, победу одержали консерваторы во главе с Дэвидом Кэмероном. Но абсолютного большинства в парламенте набрать у них не получилось - не хватает 21 мандата.

И эта победа результат не только их усилий, но и следствие ошибок лейбористов. Перед выборами страну потрясали скандалы с потерей секретных документов, покупками на казённые деньги домиков для уток, лоббированием интересов бизнесменов и ошибка Гордона Брауна, который нелестно высказался в адрес пожилой британки.
В итоге впервые с 1974 года в парламенте Великобритании нет партии, которая самостоятельно может образовать правительство большинства. Коалиция неизбежна - это очевидно. Другое дело - кому и с кем придётся договариваться. Не обошлось на выборах и без скандалов. В некоторых округах чтобы проголосовать, людям пришлось стоять в очередях, на избирательных участках не было необходимого числа бюллетеней.


Яндекс.Погода