Студенты ИжГТУ соберутся на слет «Отрядные байки» в Удмуртии

Опубликована: 27 октября 2015 г. 08:30 3130

фото - пресс-служба Министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртии

28 октября в ижевском Дворце студентов «Интеграл» пройдет ежегодный слет «Отрядные байки». Об этом сообщает пресс-служба Министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртии.

Участники форума соберутся, чтобы подвести итоги работы студенческих отрядов ИжГТУ имени Калашникова. По традиции состоится концерт-презентация, в котором отрядные команды   выступят с творческой «визитной карточкой». Пройдет розыгрыш призов, награждение лучших бойцов «целины», а также вручение кубка ректора ИжГТУ.

В ходе праздника  первокурсники смогут познакомиться с активистами движения и записаться в один из 19 отрядов, которые разделены по направлениям:

- Педагогические отряды;

- Строительные отряды;

- Отряды охраны правопорядка;

- Отряды проводников.

На открытие мероприятия приглашены ректор ИжГТУ Борис Якимович, проректор по внеучебной и социальной работе Александр Балицкий, начальник Управления организационно-воспитательной работы Игорь Селетков.

История движения студенческих отрядов насчитывает 55 лет. Моментом возникновения первого стройотряда принято считать весну 1959 года. Тогда 339 студентов-физиков Московского государственного университета имени Ломоносова отправились на Целину в Казахстан.

В Удмуртии студенческое движение возродилось в 2000 году. В 2014 году на Всероссийском слете в Москве студотряды региона были признаны лучшими по России, а 5 октября текущего года указом Главы Удмуртской Республики коллектив студенческих отрядов Удмуртии был занесен на республиканскую Доску почета.

 

 


Яндекс.Погода