"Единая Россия" недовольна министром здравоохранения Удмуртии

Опубликована: 10 декабря 2015 г. 10:14 2674

Руководитель фракции «Единая Россия» в Госсовете Удмуртии Алексей Прасолов раскритиковал министра здравоохранения Удмуртии Алексея Чуршина за сокращение количества коек в больницах республики. 

Резкие заявления прозвучали в четверг, 10 декабря, на встрече с журналистами, сообщает ИА "Сусанин", хотя планы по оптимизации отрасли, сокращению коек, распродаже недвижимости, ликвидации фельдшерско-акушерских пунктов, слиянию больниц и поликлиник, были озвучены еще в 2014 году и в Госсовете УР о них знали.

«Сокращение коек - это преступление. Если мы будем гнаться: сколько денег дадут, столько коек и оставим, мы можем прийти к тому, что будут врачи, которым негде будет лечить», - отметил Алексей Прасолов. 

По словам Прасолова, партийцы неоднократно предлагали министру здравоохранения Удмуртии Алексею Чуршину внести коррективы в планы оптимизации. А на сессии Госсовета депутаты подвергли главу Минздрава резкой критике. Еще раньше Глава республики Александр Соловьев предлагал министру уволить кого-то из замов.

Интересно, что "Единая Россия" обрушилась на министра после внеплановой проверки Росздравнадзора, которая осенью 2015 года выявила многочисленные нарушения законодательства и прав граждан на получение качественной и доступной медицинской помощи. Так, после слияния служб скорой помощи Ижевска и Завьяловского района, в районе резко увеличилось время, которое необходимо врачам, чтобы добраться до пациента. Специалисты Росздравнадзора связали это проблему с тем, что по нормативам в столице Удмуртии должно быть 70 машин скорой помощи, но на ходу остаются около 40.



Загрузка...
Яндекс.Погода