Суд по делу заболевшего туберкулезом солдата из Удмуртии состоится 27 мая

Опубликована: 10 мая 2010 г. 12:04 1992

nikvesti.com

Проверка военной прокуратуры подтвердила, что солдат из Удмуртской республики, заболевший туберкулезом, до призыва был здоров.

В Первомайском суде Ижевска состоялось предварительное судебное слушание по иску заболевшего в армии туберкулезом Алексея Агеева к Министерству финансов РФ и Министерству обороны РФ, сообщают в пресс-центре Прикамского правозащитного центра. На данном заседании Военная прокуратура Ижевского гарнизона представила суду материалы проверки, проведенной по заявлению правозащитников Удмуртии, защищающих интересы солдата.

Суд рассмотрел результаты проверки Игринского военкомата, из которого призывался в Вооруженные силы Алексей Агеев; медицинские документы, подтверждающие, что при прохождении медицинской комиссии он был здоров. Отсутствие у него каких-либо заболеваний при призыве на военную службу подтвердили и врачи, которых опросила Военная прокуратура Ижевского гарнизона во время надзорных мероприятий.

Юрист Прикамского Правозащитного Центра Владимир Сафонов представил полученный по запросу правозащитников ответ из Военной прокуратуры Чебаркульского гарнизона, в котором проходил военную службу заболевший солдат. В нем говорится, что во время проведения проверочных мероприятий на соответствие действующему законодательству норм питания, санитарных норм и температурного режима, были выявлены несоответствия и вынесены представления об устранении нарушений, а также о привлечении ряда должностных лиц Министерства обороны к административной ответственности. Следующее судебное заседание состоится 27 мая 2010 года.

Напомним, что Алексею Агееву, заболевшему туберкулезом при прохождении службы в Вооруженных силах РФ, сделана операция по удалению части легкого и присвоена вторая группа инвалидности. О своем заболевании он узнал спустя два дня после окончания службы при прохождении медицинского осмотра для трудоустройства. Солдат из Удмуртии намерен получить не только полагающуюся ему страховку, но и взыскать моральный вред.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода