Глазовские власти решили не выбрасывать 160 тыс рублей на представительский фильм

Опубликована: 23 декабря 2015 г. 16:59 2223

После вопросов, возникших у экспертов Общероссийского народного фронта к расходам городского бюджета Глазова, власти города решили отказаться от съемки фильма о своей деятельности. Вот специальное извещение на сайте госзакупок.

После скандала с многомиллионными расходами региональных правителей Сахалина Путин прямо предложил местным властям перестать тратить бюджеты на PR. Но в Глазове его услышали только после нашей публикации, когда своими сомнениями общественники поделились с редакцией "Аргументов в Ижевске".

Напомним, что согласно тендерной документации 26-минутный фильм о властях Глазова должен был быть снят и выходить в течении 5 дней на двух телеканалах: «Моя Удмуртия» и «Удмуртия 24». Эти услуги в Глазове оценили не более чем в 160 тысяч рублей. Сумма на первый взгляд кажется адекватной, хотя расценки на размещение видео на телевизионных каналах выглядит нереально низкой. По крайней мере, никто из опрошенных рекламодателей не смог вспомнить, чтобы им на местном телевидении предлагали трансляцию видео по 10 рублей 25 копеек за секунду эфирного времени. А именно столько получается, если 160 000 рублей разделить на 5 дней вещания 26-минутного фильма на 2 телевизионных каналах. 

Впрочем, у самих глазовчан возник вопрос: о каких успехах и о какой деятельности будет рассказывать это кино, если главой Глазова Олег Николаевич Бекмеметьев был выбран 23 сентября 2015 г., 3 месяца тому назад. А аппарат его замов окончательно сформировался лишь в ноябре. Сообщение об этом пресс-служба администрации Глазова обнародовала только 13 ноября.

Более того, возник закономерный вопрос: зачем властям Глазова так необходимо отчитываться перед всей республикой, где вещают каналы «Моя Удмуртия» и «Удмуртия 24», а не перед собственными избирателями в Глазове?

Есть еще одно обстоятельство: если верить документам, представленным на сайте Городской думы Глазова дефицит бюджета города в 2015 году должен составить 28 миллионов 900 тысяч рублей. Кроме того, предельный объем муниципального долга указан в размере 751 миллион 178 тысяч рублей. При таких масштабах бюджетных проблем города 160 тысяч рублей выглядит совершенно бессмысленной тратой денег налогоплательщиков.

Можно только поздравить глазовчан с экономией бюджетных средств глазовскими властями. Но пока, к сожалению, такого нельзя сказать о властях Ижевска. В Ижевске продолжается тендер на поставку автомобиля представительского класса для автобазы Администрации Ижевска стоимостью 1,8 млн рублей. Хотя на этой самой автобазе уже есть по крайней мере 74 автомобиля.



Загрузка...
Яндекс.Погода