58 миллионов рублей получили недобросовестные бизнесмены от Минздрава Удмуртии

Опубликована: 28 декабря 2015 г. 18:14 2385

Картельный сговор обнаружили при проведении 280 электронных аукционов на покупку товаров для медицинских учреждений Удмуртии, сообщает пресс-служба УФАС по Удмуртской Республике.

Торги проводились в 2014-2015 годах. Файлы заявок были созданы общими пользователями и подавались с одного IP-адреса. Но в заявках компании обозначались разными наименованиями. В аукционах участвовали ООО «Айболит» и группа лиц в составе: ООО «Ангро», ООО «Практика», ООО «Союз». В итоге создавалась видимость конкурентных торгов, тогда как на самом деле вся переписка велась с одного общего компьютера, расположенного в кабинете директоров трех компаний.

Снижение цены контракта в таких аукционах составляла от 0,5 до 2%. В случае же участия в аукционах независимого «третьего» участника, снижение цены контракта достигало от 18 до 62%.

Доход от этих операций составил 58 012 867,48 рублей. Материалы переданы в МВД по Удмуртии для возбуждения уголовного дела по статье 178 УК РФ («Ограничение конкуренции»). 

ООО «Айболит», ООО «Ангро», ООО «Практика», ООО «Союз» грозит административный штраф в размере от 10 до 50% от начальной стоимости предмета торгов.


Яндекс.Погода