37-ой по рейтингу банк России лишен лицензии и готовится к банкротству

Опубликована: 21 января 2016 г. 12:56 2304

Внешпромбанк лишен лицензии. В сообщении Центробанка указано, что обязательства «Внешпромбанка» превысил его активы на 187,4 млрд рублей. 

«Руководством ООО "Внешпромбанк" была построена система фальсификации отчетности на базе первичных документов, в том числе выписок по корреспондентским счетам банков-нерезидентов, кредитных досье клиентов, операций по счетам клиентов», — заявили в Центробанке. Ситуация настолько серьезна, что президент компании Лариса Маркус арестована по делу о мошенничестве.

Об отзыве лицензии еще в декабре сообщил «Коммерсант», указав на сообщение источников, которые считали, что «дыра» в капитале банка превысила 200 млрд рублей.

«Внешпромбанк» находился под управлением временной администрации с декабря 2015 года. «В принципе понимание того, что санация банка не имеет никакой экономической целесообразности, было еще до Нового года, однако крупнейшие кредиторы настаивали на санации» — заявил один из собеседников «Коммерсанта». «Но увы, там просто нечего санировать», — сказал другой источник.

Клиентами банка являлись крупные компании («Роснефть», «Транснефть», «Ростех» и О1), также на счетах организации могли находиться деньги Олимпийского комитета и РПЦ


Яндекс.Погода