Премьер-министр России убедился, что заблокировать торрент-трекеры невозможно

Опубликована: 17 февраля 2016 г. 18:12 3702

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительственного совета по кино узнал, что сайт Rutracker ему доступен, несмотря на блокировку сайта в России, рассказали "Ведомостям" несколько участников совета.

Медведев решил проверить возможность воспользоваться Rutracker после выступления гендиректора "Первого канала" Константина Эрнста, который заявил, что борьба с интернет-пиратством просто неэффективна: нелегальные копии фильма удалятся с одного сайта и тут же появляются на других. Да и сами решения судов не выполняются, добавил Эрнст: "Вот у нас в России заблокирован навечно Rutracker, и все равно сайт доступен".

Медведев решил убедиться в этом, тут же зашел на Rutracker с личного iPad и нашел нелегальную копию фильма "Выживший" с Леонардо Ди Каприо. "Ну и как же ваш Роскомнадзор это блокирует?" - спросил он у министра связи Николая Никифорова. Министр сказал, что с собственного смартфона на Rutracker зайти не может. Медведев конкретизировал, что его iPad был подключен к общей Wi-Fi-сети ВГИК, где проходило совещание. Никифоров пообещал разобраться в ситуации.

Напомним, что Rutracker был заблокирован навечно решением Мосгорсуда. Роскомнадзор внес сайт в реестр запрещенных в России сайтов и сообщил, что доступ к Rutracker был заблокирован 94% провайдерами страны. Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что блокировка  эффективна, трафик Rurtacker снизился на 75% и сайту осталось жить несколько месяцев. По данным LiveInternet, совокупная аудитория сайта с момента блокировки по вчерашний день снизилась лишь на треть.


Яндекс.Погода