Росрыболовство опасается постановки Авроры на место из-за популяции корюшки в Питере

Опубликована: 2 марта 2016 г. 12:45 2816

Росрыболовство по Санкт-Петербургу предупредило, что возвращение "Авроры" на место после ремонта может угрожать популяции корюшки, сообщила пресс-служба ведомства.

Дело в том, что осадка «Авроры» составляет 6,2 метра, а фарватер в месте стоянки заилился. Для постановки Авроры на стоянку выроют котлован площадью свыше 2 тысяч метров и глубиной не меньше 2,5 метра. 

Выемка 5 тысяч тонн грунта запланирована в период нереста культовой, а значит «угрожает сохранности водных биоресурсов», в том числе и культовой для петербуржцев корюшки.  Если Росрыболовство услышат, и дноуглубительные работы начнутся 16 июня, то закончатся они только к концу июля. Но по плану "Аврора" к тому моменту уже две недели должна стоять у Петроградской набережной и готовиться к участию в параде по случаю Дня ВМФ, пишет "Фонтанка".

Справка:

Крейсер «Аврора» 21 сентября 2014 года был отправлен на Кронштадтский морской завод на ремонт, который должен завершиться 15 июля 2016 года. Объем финансирования ремонтных работ составил около 800 миллионов рублей.

Напомним, крейсер «Аврора» приказом министра Сердюкова был выведен из состава ВМФ в 2010 году после проведенной на борту корабля VIP-вечеринки. 11 января 2013 в ходе личной встречи губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и нового министра обороны Сергея Шойгу было принято решение о возвращении «Авроры» в состав флота и ее ремонте.



Загрузка...
Яндекс.Погода