12 тысяч детей отравлены свинцом в Мичигане, штате США

Опубликована: 10 марта 2016 г. 16:40 2223

Город Флинт в штате Мичиган почти два года снабжали опасной для здоровья водой.  Меры были приняты лишь после сообщений врачей об отравлении свинцом почти 12 тыс. детей, проживающих в городе.

Уровень загрязнения был настолько высок, что экологический регулятор был вынужден признать воду из водопровода токсичными отходами. Устранение последствий обойдется властям в США в 385 млрд долларов, передает RT.

Жалобы населения начали поступать с 2014 года, когда город перестал получать воду с очистных сооружений Детройта, а собственные сооружения оказались несостоятельными. Власти Мичигана не предприняли никаких действий для очистки воды. После проверка Агентства по охране окружающей среды президенту США Бараку Обаме пришлось ввести во Флинте чрезвычайное положение.

Агентство Fitch сообщило, что допустимый уровень содержания свинца в воде превышен многократно. Контроль за коррозией в свинцовых трубах оказался неэффективным. Следующей мерой должна стать замена труб, но заменить все трубы в городе с населением 124 тысячи человек смогут не ранее 2030 года. Агентству по охране окружающей среды США придется пойти на расходы порядка 385 млрд долларов из-за судебных исков, связанных с подачей токсичной воды во Флинт, отмечает Fitch.

Отметим, что сейчас в США идет президентская предвыборная компания и все претенденты активно участвуют в обсуждении этой проблемы, осуждая местные власти и взывая к федеральным, с требованием немедленно вмешаться в дело отравления целого города свинцом в водопроводной воде. Так местный водопровод в маленьком городе стал важнейшей темой президентский выборов в США.


Яндекс.Погода