Власти Латвии продолжают бороться против антифашистов всей остальной Европы

Опубликована: 17 марта 2016 г. 12:02 2401

Как сообщает издание «Делфи», известного независимого журналиста Грэма Филлипса задержали правоохранительные органы Латвии во время шествия колоны легионеров в Риге.

Согласно заявлениям организаторов шествия - ультраправых объединений "Общество поддержки национальных солдат" и "Ястребы Даугавы", в акции должны были принять участие до 150 человек, которые пронесли флаги Латвии, Литвы и Эстонии. Это были не столько легионеры, которых осталось в живых всего несколько десятков, да и те предпочитают встречаться в этот день на братском кладбище под Ригой, сколько молодые последователи неонацистских идей. Так, в этом году среди участников оказались представители украинского карательного батальона Азов, прославившегося зверствами на Донбасе, сообщает Delfi

В конечной точке марша, на площади Свободы, их встречают оппоненты - антифашисты из Латвийского антифашистского комитета, которые в этот же день марш проводят свой марш. Именно их и пытается преследовать полиция Латвии.

В этом году скандал приобрел особую остроту из-за того, что в Латвии начали преследовать антифашистов из других стран Евросоюза. Так группу из пяти известных европейских антифашистов не впустили в Латвию для участия в митинге против шествия легионеров СС, сообщает lenta.ru. «Председателя Ассоциации жертв нацистских режимов, профессора Гамбургского университета Карнелию Керц не пустили в самолет, мотивируя данный поступок соответствующей просьбой Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Латвии», — рассказал сопредседатель Латвийского антифашистского комитета Иосиф Корен.

А сегодня стало известно о депортации из Латвии известного независимого британского журналиста Грэма Филлипса, который осмелился задавать марширующим ультраправым вопросы о поддержке нацизма в Латвии.



Яндекс.Погода