За последние сутки в городах Турции террористы произвели несколько взрывов

Опубликована: 19 марта 2016 г. 16:16 2458

Террорист-смертник взорвал себя на пешеходной улице Истикляль, рядом с площадью Тксим в Стамбуле. Убиты по крайне мере четверо прохожих. Ранены порядка 12 иностранных граждан, сообщило НТВ.

Ранее в турецкой Адане прогремела серия взрывов. На видео, выложенном в Twitter, видно, как горят грузовики, всего взорвано 4 машины, сообщил телеканал "Звезда". О взрывах сообщили свидетели. На данный момент официальной информации о жертвах и пострадавших нет. Официальная Анкара не комментирует произошедшее.

Эти взрывы стали продолжением в череде взрывов, которые происходят в Турции все чаще. 

Напомним, что в 2015 году на территории страны произошло не менее 30 терактов, мощнейший из них — взрыв в ходе демонстрации против всплеска насилия из-за турецко-курдского конфликта на юго-востоке страны 10 октября, когда погибли 102 человека. В 2016 году уже 12 января на площади Султанахмет в центре Стамбула произошел взрыв и погибли по меньшей мере 10 человек, еще 15 получили ранения. 13 марта, мощный взрыв произошел в столице Турции - Анкаре, смертник убил по крайней мере 37 человек. В середине февраля в Анкаре взорвали автобус с офицерами Генштаба, тогда погибли 28 человек.

Тогда на сайте турецкого президента появилось заявление по поводу теракта:

"Новые потери, которые Турция понесла в борьбе с терроризмом, ранили наше сердце, как нации, и превысили наше терпение. Наша борьба с пешками, которые осуществили это аморальное и выходящее за рамки гуманности преступление, а также с теми, кто стоит за ними, с каждым днём будет всё более и более решительной. Наша решительность в вопросе дачи соответствующего ответа на атаки в отношении нашего единства, нашей сплочености, нашего будущего как за пределами наших границ, так и внутри них, лишь усиливается после подобных терактов. Все должны знать, что Турция никогда и ни при каких обстоятельствах не откажется от своего законного права на самозащиту".

Утверждения о турецкой борьбе с террором опровергаются Министерством обороны России. Вот сводка наших военных с 10-16 февраля 2016 года :

"...В связи с осложнившейся обстановкой в районе города Алеппо террористы проводят массовую эвакуацию своих семей на север провинции, к турецкой границе. Однако в связи с ужесточением турецкими властями пропускного режима, через границу беспрепятственно пропускаются в основном только раненые боевики.

Одновременно через турецко-сирийскую границу продолжается доставка в темное время суток террористам в Идлибе и Алеппо оружия, боеприпасов и подкреплений живой силой.

С конца прошлой недели Турция наносит массированные артиллерийские удары из крупнокалиберной артиллерии как по сирийским правительственным войскам, так и по отрядам патриотической оппозиции в приграничных районах.

Средствам объективного контроля зафиксировано нанесение турецкой артиллерией более 100 залпов по приграничным населенным пунктам в провинции Алеппо."

Теперь подлечившиеся и отдохнувшие террористы, вырвавшиеся из под ударов Российских ВКС и сирийских военных, разгуливают по улицам турецких городов. И мало кто сомневается в том, что кроме курдов, которые мстят за репрессии на востоке страны, террор в Турции развязали джихадисты из ИГИЛ (ДАИШ - запрещенная в России террористическая организация).



Загрузка...
Яндекс.Погода