Причиной крушения самолета Леха Качиньского могли стать сотовые телефоны

Опубликована: 12 мая 2010 г. 13:49 1704

Прокуратура Польши рассматривает новую версию авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском, в которой погиб президент Лех Качиньский.

Следствие полагает, что авиакатастрофа могла произойти по вине мобильного телефона, пишет Взгляд.  Генеральный прокурор Анджей Серемет заявил, что большинство мобильных на борту самолета работало в последние минуты полета. По его словам, следователи в настоящее время тщательной изучают около 100 изъятых с борта мобильных телефона.

Серемет сказал, что «большинство (телефонов) были активны в последней фазе полета. По ним разговаривали и отсылали смс-сообщения». Он отметил, что следствие выясняет, не оказало ли использование мобильных влияние на прохождение полета, отметил он. «Эту гипотезу также следует проверить», - сказал Серемет и добавил, что это займет время и попросил общество к терпимости и сдержанности в оценке хода расследования.

Польский правительственный Ту-154, на борту которого находилась официальная польская делегация во главе с президентом страны Лехом Качиньским, разбился утром 10 апреля. Поляки летели в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Сейчас следствие рассматривает четыре предварительные версии произошедшего. Причинами авиакатастрофы могли стать - техническая неисправность самолета, действия экипажа, плохая организация и безопасность полета и действия третьих лиц. Последняя версия подразумевает под собой террористический акт или давление на экипаж.



Загрузка...
Яндекс.Погода