Оружейник-самоучка из Удмуртии задержан в Пермском крае

Опубликована: 13 мая 2010 г. 09:45 1922

mallex.info
Сотрудниками МВД по Удмуртской республике и ГУВД по Пермскому краю задержан нелегальный изготовитель оружия.

По оперативным данным, в одном из посёлков Воткинского района Удмуртии некий 24-летний молодой человек у себя в квартире занимался изготовлением огнестрельного оружия и последующим его сбытом на территории Пермского края, граничащего с Воткинским районом Удмуртии.
В пресс-службе МВД по Удмуртии сообщили «Аргументам в Ижевске», что сотрудники ГУВД по Пермскому краю отправили к молодому человеку в Удмуртию в качестве заказчика и потенциального покупателя оружия переодетого оперативника. После удачного внедрения молодой человек попросил 2-3 недели на изготовление, после чего оба договорились о встрече в городе Чайковский Пермского края, по месту жительства «заказчика».

Уже в апреле в условленном месте в условленный день сотрудник ГУВД встретился с молодым человеком, в момент сбыта самодельно изготовленного пистолета барабанного типа, похожего на наган, молодой человек был задержан с поличным сотрудниками ГУВД по Пермскому краю.
После задержания сотрудники ОРЧ-6 МВД по Удмуртии произвели обыск в квартире по месту жительства молодого человека. Там оперативники обнаружили и изъяли в качестве вещественных доказательств несколько патронов калибра 7,62мм, 3 банки пороха и несколько газовых и стартовых пистолета, уже подготовленных для переделки в огнестрельное оружие. «В ходе обыска также были изъяты самодельные чертежи, по которым злоумышленник, вероятно, изготовил сбытый пистолет, - рассказывает начальник отделения по Воткинскому району ОРЧ-6 МВД по Удмуртии майор милиции Сергей Поташев. По словам Поташева, будущие заготовки – газовые и стартовые пистолеты – с целью дальнейшей переделки он приобретал с рук у случайных людей, а затем самостоятельно, не имея никакого соответствующего образования, изготовлял оружие.

Сейчас молодой человек находится под подпиской о невыезде. Следственным управлением при ГУВД по Пермскому краю возбуждены и расследуются уголовные дела по ст. 222, ст. 223 Уголовного кодекса РФ. За незаконное хранение, изготовление и сбыт оружия воткинскому «кулибину» грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода