Виталий Шурыгин, осужденный на 4 года, остался председателем совета директоров Сарапульского электрогенераторного

Опубликована: 24 мая 2016 г. 08:55 4381

Совет директоров Сарапульского электрогенераторного завода переизбрал председателем Виталия Шурыгина, совладельца предприятия. Ранее суд приговорил его к 4 годам лишения свободы за мошенничество, сообщает ИА "Сусанин".

На сайте Центра раскрытия корпоративной информации говорится, что за уголовника проголосовали 7 членов совета директоров из 9.

Шурыгин был обвиняемым по делу о мошенничестве на Сарапульском радиозаводе вместе с бывшим директором предприятия Михаилом Богдановым и экс-руководителем «Ижмаша» Владимиром Гродецким.

Следствие представило в суд версию, согласно которой, сообщники Гродецкого, по его указанию изготовили документы, по которым предприятие должно было оплатить якобы закупленные комплектующие. В итоге схемы завод перечислил деньги на счета подконтрольных руководителю «Ижмаша» компаний. Фирмы-однодневки деньги обналичили и передали их Гродецкому. Сумма составила 35 млн рублей.

Владимира Гродецкого уже умер. Михаила Богданова задержали и отправили в Москву в феврале 2014 года. В начале 2015 года поймали и Виталия Шурыгина

Приговор по делу вынесли в октябре минувшего года. Однако уже спустя полгода Шурыгин стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Оно стало одним из двух о крупных хищениях при строительстве в Венесуэле завода по производству автоматов Калашникова и патронов к ним. Заводы, кстати, так и не запущены.



Загрузка...
Яндекс.Погода