Сразу на 50% повысить тарифы для потребителей предложили в Ижводоканале

Опубликована: 9 июня 2016 г. 17:03 1981

фото: polyplastic.ru
Руководитель «Ижводоканала» предложил повысить тарифы на водоснабжение и водоотведение сразу на 50%. Как уточнил Владимир Пискайкин 8 мая на депутатских слушаниях, такое повышение спасет предприятие от неминуемого банкротства. Однако представители Минэнерго и тарифного регулирования заявили, что такое повышение невозможно.

Повысить тариф на 50% предлагается с 1 июля 2017 года, пишет ДЕНЬ.org. Как рассказал руководитель «Водоканала» Владимир Пискайкин, повышение тарифов на водоснабжение и водоотведение на 50% позволит предприятию не просто удержаться на плаву, но и слегка «подправить» дела. «Если в цифрах, то тариф на водоснабжение увеличится с 13,43 рубля до 20,96. На водоотведение — с 9,48 рубля до 14,80. В общей сумме платежей населения тариф составит не более 2%», — сообщил депутатам Владимир Пискайкин.

Однако присутствовавшая на слушаниях первый замминистра энергетики и государственного тарифного регулирования Елена Беляева заявила, что такое повышение невозможно, так как оно превышает закрепленный в законодательстве предельно допустимый рост тарифов (эта цифра сегодня — 4%).

После бурного обсуждения возможного выхода из ситуации депутаты решили запросить детальный анализ хозяйственной деятельности «Ижводоканала», чтобы быть уверенными, что повышение действительно приведет к положительному результату, а также договорились подготовить обращение к главе республики Александру Соловьеву с просьбой проявить политическую волю и рассмотреть вопрос о повышении предельно допустимого роста тарифов, чтобы дать возможность «Ижводоканалу» увеличить стоимость своих услуг.



Загрузка...
Яндекс.Погода