Осужденный в Удмуртии на 8,5 лет взяточник остался в должности главы района

Опубликована: 7 июля 2016 г. 17:08 3855

фото: udmurt.ru
Глава Малопургинского района Удмуртии Александр Ерохин, осужденный на 8 лет 6 месяцев колонии строгого режима за взятку, останется на своей должности до проведения сессии райсовета. Об этом ИА Сусанин рассказала в четверг, 7 июля, руководитель аппарата главы муниципального образования, районного совета депутатов и администрации района Зульфира Гильфанова.

По ее словам, депутаты определят дату сессии после того, как приговор Ерохину вступит в законную силу. До этого момента осужденный чиновник сохранит за собой пост главы муниципального образования. «Предметно говорить о чем-то преждевременно», - пояснила Гильфанова.

Согласно данным, размещенным на официальном сайте муниципального образования «Малопургинский район», глава муниципалитета избирается районным советом депутатов из своего состава и является председателем районного совета депутатов. Решение о снятии его с должности должны принять народные избранники.

Александра Ерохина задержали в мае 2015 года по подозрению в вымогательстве крупной взятки с семейной пары. Дело передали в суд в ноябре. Несмотря на заключение Ерохина под стражу и возбуждение в отношении него уголовного дела, депутаты малопургинского районного совета депутатов не стали голосовать за выражение недоверия главе района.

18 января этого года во время аппаратного совещания органов власти главный следователь Удмуртии Владимир Никешкин рассказал, что Александр Ерохин продолжает получать зарплату главы района, находясь за решеткой.

Сведений о размере зарплаты чиновника на официальном сайте района нет. В последней опубликованной декларации за 2013 год доход господина Ерохина указан в размере 1,669 млн рублей. В собственности главы района находятся квартира, площадью 39 кв м, земельный участок площадью 3400 кв м, а также земельный участок площадью 45000 кв м, находящийся в долевой собственности в виде земельного пая.

Накануне суд приговорил Александра Ерохина к 8 годам 6 месяцам колонии строгого режима по части 6 статьи 290 УК РФ («получение взятки в особо крупном размере»). Также 51-летний мужчина должен заплатить штраф в полмиллиарда рублей. После выхода на волю он не сможет 2 года занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Следователи установили, что Ерохин с августа 2012 года по май 2015 вымогал у семьи взятку в виде 23-х земельных участков, расположенных в Малой Пурге. Их стоимость составляла более 10 млн. рублей. Эти участки по указанию главы оформляли на подставных лиц. Взамен он обещал включить землю семьи площадью 92 тыс. кв. м. в границы Малой Пурги и перевести ее в категорию «земли населенных пунктов».


Яндекс.Погода