Даллаский стрелок убивал полицейских из ижевской «Сайги»

Опубликована: 12 июля 2016 г. 15:24 2645

фото: russian.rt.com
При нападении на полицейских далласский стрелок применял модифицированный карабин российского производства «Сайга», сообщает Russian.rt со ссылкой на американские источники. Фотографию сделал один из бойцов американского полицейского спецназа после подрыва роботом далласского стрелка.

Как видно на снимке, Мика Хавьер Джонсон ( так звали стрелка-убийцу полицейских) был вооружен карабином Сайга 5,45 производства ФГУП "Ижевский механический завод", который в Штатах вовсю продается как Saiga IZ-240. В публикации отмечается, что карабин был модернизирован Джонсоном. Дополнительно были установлены: пламегаситель (ДТК-1) Зенит, приклад Magpul MAG585 Zhukov и цельнофрезерованная планка над ствольной коробкой Б-13П "Классика". Стрелок использовал увеличенный магазин на 30 патронов, который является законным во всех штатах.

Вечером 7 июля Мики Хавьер Джонсон устроил стрельбу в Далласе по полицейским в то время, когда  проходила акция протеста против убийства стражами порядка двух афроамериканцев. От его рук погибли пять офицеров полиции, еще 12 были тяжело ранены.

В 2014 году США ввели санкции в отношении ряда предприятий и граждан в связи с событиями на Украине. В санкционный список попал в том числе и "Ижевский механический завод", выпускающий гражданское и служебное оружие под товарным знаком Baikal ("Байкал").


Яндекс.Погода