Федор Конюхов планирует погрузиться на дно Марианской впадины

Опубликована: 2 августа 2016 г. 12:43 1456

фото: tver.kp.ru
Российский путешественник Федор Конюхов планирует в рамках новой экспедиции погрузиться на дно Марианской впадины. Как пишет ТАСС, об этом он сообщил журналистам в аэропорту Домодедово во время брифинга, посвященного его возвращению из кругосветного путешествия на воздушном шаре.

"Ближайшие большие (экспедиции - прим. ТАСС) - подняться в стратосферу на 5 км и погрузиться в Марианскую впадину на 11 км", - сказал Конюхов. Путешественник также сравнил запланированное погружение с завершившемся полетом на воздушном шаре. "Я сейчас был на 11 км 200 метров, а Марианская впадина - 11 км 25 метров", - отметил он.

1 августа Конюхов вернулся в Москву после кругосветного перелета на воздушном шаре "Мортон". Он стартовал из Нортхэма 12 июля в 07:30 по местному времени (02:30 мск), пересек Австралию, Тихий океан, Южную Америку, Атлантический океан, миновал Мыс Доброй Надежды, преодолел Индийский океан, а 23 июля его воздушный шар достиг меридиана Нортхэма. Конюхов сумел установить рекорд скорости кругосветного перелета на воздушном шаре. Результат российского путешественника, преодолевшего около 35 тысяч километров пути, составил примерно 11 дней, 5 часов и 31 минуту (абсолютно точный результат позднее определят специалисты). Российский пилот стал также первым в истории воздухоплавателем, сумевшим совершить кругосветное путешествие на воздушном шаре с первой попытки.


Яндекс.Погода