Оштрафовали на 45 тысяч рублей нефтяную компанию Удмуртии

Опубликована: 16 мая 2010 г. 09:34 1813

bisnesslevel.ru

В деятельности ООО «Решетниковская нефтяная компания» Удмуртской республики выявлены нарушения законодательства о недропользовании.

В ходе проверки соблюдения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании особое внимание уделено вопросу соблюдения требований лицензионных условий по утилизации попутно добываемого нефтяного газа, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртии. Установлено, что ООО «РНК» в нарушение лицензионных условий извлекаемый попутный нефтяной газ сжигается на факельной установке с выбросом продуктов сжигания в атмосферный воздух, тогда как в соответствии с условиями лицензии на право пользования недрами и с требованиями проектного документа на разработку месторождения использование растворенного газа должно составлять 95%.

По указанному факту в отношении ООО «РНК» прокурором возбуждено административное производство по ст.7.3 КоАП РФ, на ООО «РНК» наложен административный штраф в размере 30 000 рублей. Кроме того, в деятельности ООО «РНК» установлены нарушения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Так, предприятие осуществляет эксплуатацию объектов нефтедобычи Решетниковского месторождения нефти, являющихся источниками загрязнения атмосферного воздуха, без проекта обоснования санитарно-защитной зоны для указанных объектов, в нарушение требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». По указанному факту ООО «РНК» привлечено к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ, на предприятие наложен штраф в размере 15 000 рублей.
Генеральному директору ООО «РНК» Овинцеву Николаю внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которого два должностных лица предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода