Авиаперелеты из Ижевска могут лишиться субсидирования в 2017 году

Опубликована: 13 августа 2016 г. 13:46 1774

фото: ru.foursquare.com
Субсидирование авиаперевозок в Приволжском округе может прекратиться Минфином России с 2017 года. Как пишет ИА Сусанин, в Удмуртии спецтарифы на билеты действуют на рейсах из Ижевска в Киров, Самару и Уфу. С чем связана возможная отмена субсидий не сообщается.

«По словам источника «Интерфакса», знакомого с ситуацией, в Минтрансе исходят из того, что в Приволжском федеральном округе субсидирование воздушных перевозок излишне, поскольку в регионе хорошо развиты железнодорожный и автомобильный транспорт. Скорее всего, сохраненные бюджетные средства будут использованы для субсидирования авиарейсов в других регионах», - сообщает информагентство.

Субсидирование авиаперевозок в Приволжье началось в 2013 году после выхода соответствующего постановления правительства России. Предполагалось, что программа повысит подвижность и деловую активность населения региона. Распределением субсидий между авиаперевозчиками занимается Росавиация.

В 2016 году в рамках реализации программы для субсидирования 29 маршрутов было направлено 450 млн рублей. Самый короткий из них - между Ижевском и Кировом, 288 км, а самый длинный, в 762 км между Нижним Новгородом и Пермью. Полеты выполняют Международный аэропорт «Оренбург», АО «Авиа Менеджмент Груп» и АО «ЮВТ АЭРО» от 3 до 7 раз в неделю. Стоимость билетов, продаваемых по спецтарифам, варьируется от 2311 до 4612 рублей. За последние 7 месяцев маршрутами с господдержкой воспользовались 66 тыс. пассажиров.



Загрузка...
Яндекс.Погода